Wir arbeiten gerade!
Klarer Filter
Suche ausweitenFilter ausblenden


Kaufen möchten
Fordern Sie ein Zuhause an
* Mandatory fields Newsletter abonnieren:
Referenzen
27-03-2024Valery (Russland)

Ich bin sehr zufrieden, dass alles fair, professionell und höflich ablief.

Lesen Sie die vollständige Rezension
20-03-2024Irina und Andrey (Deutschland)

Die Makler und Anwälte arbeiten sehr gut und korrekt. Es ist schön,Lesen Sie die vollständige Rezension

09-03-2024Burt(Deutschland)

Anna hat alles gut organisiert. Guter Komplex, gute Wohnung, guter Preis.

Lesen Sie die vollständige Rezension
17-02-2024Dmitry (Russland)

Es war sehr angenehm zu arbeiten, nette Leute. Alles lief reibungslos, ohneLesen Sie die vollständige Rezension

Alle rezensieren
Bestellen Sie die Wohnungsauswahl bei unserem Spezialisten
Suche erweiternGrenzen Sie Ihre Suche ein
Immobilien Suche Filter ausblenden

Знаменательные события на рынке – итоги 2015 года по версии Bolgarskiydom.com

10-01-2016

Каким был 2015 год для болгарского рынка недвижимости? В ушедшем году рынок продолжил восстановление, о чем свидетельствовало стабильное увеличение числа сделок купли-продажи жилья, количества выданных разрешений на строительство и новых строек. Однако главный показатель стабилизации – рост цен на жилье, в том числе и в крупных городах Болгарии – Софии, Пловдиве, Варне и Бургасе. Болгарское правительство продолжило курс на популяризацию морских курортов и развитие рекреационной инфраструктуры включающий, в частности, строительство новых и модернизацию действующих очистных сооружений, строительство современных автомагистралей.

Болгарию не обошли стороной и негативные события на мировых рынках, такие как наплыв беженцев с Ближнего Востока и снижение потока туристов из России и СНГ, вызванное падением котировок на нефть, санкциями, девальвацией рубля и национальных валют государств Восточной Европы.

Подводя итоги, мы хотим напомнить вам некоторые, по нашему мнению, важные события минувшего 2015 года.

1. Восстановление рынка: рост количества сделок с недвижимостью, увеличение ипотечных кредитов, активизация строительного сектора.

По данным Болгарского статистического института, в первом полугодии 2015 года значительно увеличилось количество сделок с недвижимостью. Увеличение этого показателя в годовом выражении составило 11%. Рост количество сделок купли-продажи недвижимости наблюдался и при анализе данных с поквартальной разбивкой. Например, во втором квартале количество сделок на 15% превысило данные первого триместра 2015.

Положительная динамика наблюдалась и в области ипотечного кредитования, и в строительном секторе. Так, за первые 6 месяцев 2015 болгарские банки выдали ипотечных кредитов на 42% больше чем за аналогичный период 2014 года. В то же время выросло количество выданных разрешений на строительство и число новых строек. Причем это касается не только жилых зданий, но и сооружений производственного и административного назначения.

2. Положительная динамика цен на недвижимость.

Активизация спроса на недвижимость в крупных городах Болгарии со стороны внутренних и иностранных инвесторов подтолкнула цены вверх. Так рост цен в третьем квартале 2015 по сравнению с аналогичным периодом 2014 в годовом выражении составил в:

  • Софии – 6%,
  • Варне – 6%,
  • Бургасе – 6%,
  • Пловдиве – 4,5%.

Важнейшая тенденция 2015 – цены на недвижимость в Болгарии продолжают расти уже второй год подряд. В 2015 году увеличение цены квадратного метра в среднем по Болгарии составило 3%.

3. Итоги туристического сезона 2015.

Летом текущего года в Болгарии побывало 4,5 млн иностранных туристов, что на 149 000 меньше, чем в 2014 году. 3,3-процентное снижение произошло, в частности, за счет уменьшения потока туристов из России (-25%) и отдыхающих из СНГ.

Несмотря на снижение туристических потоков, болгарские власти настроены оптимистично в отношении сезона 2016. Причины для оптимизма связаны с принятыми мерами по стимулированию туристических потоков из России, а также объективными факторами, среди которых значится и закрытие для россиян турецкого направления.

4. Динамика покупателей недвижимости из России и СНГ.

В начале 2015 года эксперты прогнозировали значительное снижение активности российских, украинских и казахских покупателей недвижимости. Их прогнозы отчасти исполнились, а отчасти нет. Количество покупок недвижимости россиянами снизилось как минимум на треть, при этом увеличилось число граждан России, распродающих свою недвижимость. Белорусы и казахи также стали покупать меньше.

Однако стоит отметить и положительное – активизацию покупателей с Украины, которые стали рассматривать недвижимость в Болгарии как выгодную инвестицию на фоне ухудшающейся ситуации в стране. В 2015 году украинцы в списке покупателей опередили россиян.

Таким был 2015 год? Что будет с ценами на недвижимость в 2016 году? Как поведут себя иностранные покупатели? Предстоящий год покажет.

Registrieren
Danke.
Versteckte Objekte stehen Ihnen jetzt zur Ansicht zur Verfügung.
Fehler beim Senden.
Aktualisieren Sie die Seite und versuchen Sie es erneut.

Referenzen

Valery (Russland)

Ich bin sehr zufrieden, dass alles fair, professionell und höflich ablief.

Mehr lesen 27-03-2024
Irina und Andrey (Deutschland)

Die Makler und Anwälte arbeiten sehr gut und korrekt. Es ist schön,

Mehr lesen 20-03-2024
Burt(Deutschland)

Anna hat alles gut organisiert. Guter Komplex, gute Wohnung, guter Preis.

Mehr lesen 09-03-2024
Dmitry (Russland)

Es war sehr angenehm zu arbeiten, nette Leute. Alles lief reibungslos, ohne

Mehr lesen 17-02-2024
Alle Rückmeldungen
Nach oben